GESTÃO

GESTÃO: 2019 | 2020
Eleição: 05/12/2018

 

CARGO NOME
Presidente DANIEL SALVADOR
Vice-presidente ANDRÉ DE GASPERIN
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro CHRISTIAN BERNARDI
1ª Secretária DAIANE A. BADALOTTI
2° Secretário ANDRÉ LARENTIS
Diretor Social FELIPE BEBBER
Diretor de Eventos RICARDO MORARI
Diretor de Eventos JURANDIR NOSINI
Diretor de Degustação GILBERTO SIMONAGGIO
Diretor de Degustação MICHEL ZIGNANI
Diretora Cultural BRUNA CRISTÓFOLI
Diretor Tec. em Viticultura BRUNO MOTTER
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Enologia JULIANO DANIEL PERIN
Diretor Tec. em Enologia EDEGAR SCORTEGAGNA
Diretores Regionais Centro-Sul ANDERSON DE CÉSARO e ÁTILA ZAVARIZZE
Diretores Regionais Campanha MARCOS GABBARDO e ÂNGELA  ROSSI MARCON

 

 

 

GESTÃO: 2017 | 2018
Eleição: 06/12/2016

 

CARGO NOME
Presidente EDEGAR SCORTEGAGNA
Vice-presidente ANDRÉ PERES JÚNIOR
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro GABRIEL CARISSIMI
1° Secretário LUCIANO VIAN
2° Secretário LEOCIR BOTTEGA
Diretor Social CHRISTIAN BERNARDI
Diretor de Eventos GFREGÓRIO B. SALTON
Diretor de Eventos DANIEL SALVADOR
Diretor de Degustação GILBERTO SIMONAGGIO
Diretor de Degustação JULIANO DANIEL PERIN
Diretor Cultural SAMUEL CERVI
Diretor Tec. em Viticultura ANDRÉ DE GASPERIN
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Enologia MICHEL ZIGNANI
Diretor Tec. em Enologia ANDRÉ LARENTIS
Diretores Regionais Centro-Sul ANDERSON DE CÉSARO e ÁTILA ZAVARIZZE
Diretores Regionais Campanha MARCOS GABBARDO e ÂNGELA  ROSSI MARCON

 

GESTÃO: 2015 | 2016
Eleição: 11/12/2014

CARGO NOME
Presidente JULIANO PERIN
Vice-presidente SAMUEL CERVI
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro GABRIEL CARISSIMI
1° Secretário LUCIANO VIAN
2° Secretário LEOCIR BOTTEGA
Diretor Social CHRISTIAN BERNARDI
Diretor de Eventos ANDRÉ PERES JR.
Diretor de Eventos DANIEL SALVADOR
Diretor de Degustação GILBERTO SIMONAGGIO
Diretor de Degustação LARISSA BETTÚ
Diretor Cultural RICARDO MORARI
Diretor Tec. em Viticultura CARLOS ABARZÚA
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Enologia EDEGAR SCORTEGAGNA
Diretor Tec. em Enologia ANDRÉ DE GASPERIM
Diretor Regional Centro-Sul ANDERSON DE CÉSARO
Diretor Regional Centro-Sul ÁTILA ZAVARIZZE

 

 

GESTÃO: 2013/2014
Eleição: 06/12/2012

CARGO NOME
Presidente LUCIANO VIAN
Vice-presidente LEOCIR BOTTEGA
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro GABRIEL CARISSIMI
1° Secretário DIRCEU SCOTTÁ
2° Secretária JOICE SEIDENFUS
Diretor Social CHRISTIAN BERNARDI
Diretor de Eventos JULIANO PERIN
Diretor de Eventos ANDRÉ PERES JR.
Diretor de Degustação DANIEL SALVADOR
Diretor de Degustação GILBERTO SIMONAGGIO
Diretor Cultural ANTONIO CZARNOBAY
Diretor Tec. em Viticultura CARLOS ABARZÚA
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Enologia EDEGAR SCORTEGAGNA
Diretor Tec. em Enologia SAMUEL CERVI
Diretor Regional Centro-Sul MARCOS VIAN
Diretor Regional Centro-Sul ÁTILA ZAVARIZZE
Diretor Regional Norte-Nordeste GIULIANO ELIAS PEREIRA
Diretor Regional Norte-Nordeste FÁBIO LENK

 

GESTÃO: 2012
Eleição: 08/12/2011

CARGO NOME
Presidente CHRISTIAN BERNARDI
Vice-presidente LUCIANO VIAN
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro LEOCIR BOTTEGA
1° Secretário DIRCEU SCOTTÁ
2° Secretária GISELE GUGEL
Diretor Social ANTONIO CZARNOBAY
Diretor de Eventos CARLOS ZANUS
Diretor de Eventos GABRIEL CARISSIMI
Diretor de Degustação JULIANO PERIN
Diretor de Degustação GILBERTO SIMONAGGIO
Diretor Cultural DANIEL SALVADOR
Diretor Tec. em Viticultura CARLOS ABARZÚA
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Enologia EDEGAR SCORTEGAGNA
Diretor Tec. em Enologia FLÁVIO ZILIO
Diretor Regional Centro-Sul MARCOS VIAN
Diretor Regional Centro-Sul ÁTILA ZAVARIZZE
Diretor Regional Norte-Nordeste GIULIANO ELIAS PEREIRA
Diretor Regional Norte-Nordeste FÁBIO LENK

 

GESTÃO: 2010/2011
Eleição: 12/2009

CARGO NOME
Presidente CHRISTIAN BERNARDI
Vice-presidente DANIEL DALLA VALLE
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro DIRCEU SCOTTÁ
1° Secretário LUCIANO VIAN
2° Secretária TAÍS KLEIN
Diretor Social DELTO GARIBALDI
Diretor de Eventos CLEBER ANDRADE
Diretor de Eventos GILBERTO SIMONAGGIO
Diretor de Degustação JULIANO PERIN
Diretor de Degustação LEOCIR BOTTEGA
Diretora Cultural GEYCE SALTON
Diretor Tec. em Viticultura CARLOS ABARZÚA
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Enologia EDEGAR SCORTEGAGNA
Diretor Tec. em Enologia FLÁVIO ZILIO
Diretor Regional Centro-Sul MARCOS VIAN
Diretor Regional Centro-Sul ÁTILA ZAVARIZZE
Diretor Regional Norte-Nordeste GIULIANO ELIAS PEREIRA
Diretor Regional Norte-Nordeste FÁBIO LENK

 

GESTÃO: 2008/2009
Eleição: 13/12/2007

CARGO NOME
Presidente CARLOS ABARZÚA
Vice-presidente CHRISTIAN BERNARDI
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro DIRCEU SCOTTÁ
1° Secretário LUCIANO VIAN
2° Secretária TAIS KLEIN
Diretor Social DELTO GARIBALDI
Diretora de Eventos VANESSA STEFANI
Diretor de Eventos JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretora de Degustação CLÁUDIA STEFENON
Diretor de Degustação MAURO ZANUZ
Diretor Cultural MARCOS VIAN
Diretor Tec. em Viticultura JÚLIO MENEGUZZO
Diretor Tec. em Viticultura DANIEL DALLA VALLE
Diretor Tec. em Enologia VALTER MARZAROTTO
Diretor Tec. em Enologia JULIANO PERIN
Diretor Regional Centro-Sul MARCEL SALANTE
Diretor Regional Norte-Nordeste LUCIANO MANFROI
Diretor Regional Norte-Nordeste GIULIANO ELIAS PEREIRA

 

GESTÃO: 2006/2007
Eleição: 10/12/2005

CARGO NOME
Presidente DIRCEU SCOTTÁ
Vice-presidente CARLOS ABARZÚA
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro ISMAR PASINI
1° Secretário DELTO GARIBALDI
2° Secretário VANESSA STEFANI
Diretora Social CLÁUDIA STEFENON
Diretor de Eventos MARCOS VIAN
Diretor de Eventos CLÁUDIO CATTANI
Diretor de Degustação MAURO ZANUZ
Diretor de Degustação JÚLIO MENEGUZZO
Diretor Cultural CHRISTIAN BERNARDI
Diretor Tec. em Viticultura JOÃO CARLOS TAFFAREL
Diretor Tec. em Viticultura DANIEL DALLA VALLE
Diretor Tec. em Enologia ANTONIO CZARNOBAY
Diretor Tec. em Enologia VALTER MARZAROTTO
Diretor Regional Centro-Sul MARCEL SALANTE
Diretor Regional Centro-Sul AMADEU MAZOLLA
Diretor Regional Norte-Nordeste LUCIANO MANFROI
Diretor Regional Norte-Nordeste MABIO DUTRA

 

GESTÃO: 2004/2005 
XXI Eleição: 12/12/2003

CARGO NOME
Presidente DIRCEU SCOTTÁ
Vice-Presidente ANTONIO CZARNOBAY
1º. Tesoureiro DARIO CRESPI
2º. Tesoureiro ADEMIR BRANDELLI
1º. Secretário PAULO TONET
2º. Secretário CLÁUDIA STEFENON
Diretor Vinhos Finos EDUARDO ANGHEBEN
Diretor V. De Mesa ISMAR PASINI
Diretor Sucos CLEBER ANDRADDE
Diretor Espumantes JOÃO TAFFAREL
Diretor De Degustação MAURO ZANUZ
Diretor De Degustação LUCIANO SCOMAZZON
Diretor De Eventos MARCOS VIAN
Ditetor De Eventos GILBERTO PEDRUCCI
Comitê De Legislação VITOR MANFROI
Comitê De Concursos CARLOS ABARZÚA
Diretor Regional Centro-Sul MARCEL SALANTE
Diretor Regional Centro-Sul AMADEU MAZOLLA
Diretor Regional Norte-Nordeste LUCIANO MANFROI
Diretor Regional Norte-Nordeste MABIO DUTRA

 

Gestão:2002/2003
XX Eleição: 20/12/2001

CARGO NOME
Presidente ANTONIO CZARNOBAY
Vice-presidente DIRCEU SCOTTÁ
1° Tesoureiro DARIO CRESPI
2° Tesoureiro ADEMIR BRANDELLI
1° Secretário ROBERTA BOSCATO
2° Secretário GILBERTO PEDRUCCI
Diretor Vinhos Finos EDUARDO ANGHEBEN
Diretor Vinhos de Mesa ISMAR PASINI
Diretor Espumantes CARLOS ABARZÚA
Diretor Sucos MARCOS VIAN
Diretor de Degustação MAURO ZANUZ
CELITO GUERRA
Diretor de Eventos CLEBER ANDRADE
VITOR MANFROI

 

Gestão: 2000/2001 
XIX Eleição: 25/02/2000

CARGO NOME
Presidente CLEBER ANDRADE
Vice-presidente GILBERTO PEDRUCCI
1° Tesoureiro ANTÔNIO CZARNOBAY
2° Tesoureiro ADEMIR BRANDELLI
1° Secretário JULIANO PERIN
2° Secretário DIRCEU SCOTTÁ
Diretor Vinhos Finos LUCIANO SCOMAZZON
Diretor Vinhos Espumantes ISMAR PASINI
Diretor Vinhos Comuns ELTON VIAPIANA
Diretor Sucos CARLOS ABARZÚA
Diretor de Degustação ALBERTO MIELE
VITOR MANFROI

 

Gestão 1998/1999 
XVIII Eleição: 09/04/1998

CARGO NOME
Presidente GILBERTO PEDRUCCI
Vice-presidente ADRIANO MIOLO
1° Tesoureiro ADEMIR BRANDELLI
2° Tesoureiro ANTONIO CZARNOBAY
1° Secretário CLÓVIS BOSCATTO
2° Secretário DANIEL DALLA VALLE
Diretor Vinhos Finos CARLOS ABARZÚA
Diretor Vinhos Espumantes LUCIANO SCOMAZZON
Diretor Vinhos Comuns JOSÉ VENTURINI
Diretor Sucos CLEBER DE ANDRADE
Diretor de Degustação CELITO C. GUERRA
VITOR MANFROI

 

Gestão:1997 
XVII Eleição: 13/12/1996

CARGO NOME
Presidente ADRIANO MIOLO
Vice-presidente VITOR MANFROI
1° Tesoureiro ADEMIR BRANDELLI
2° Tesoureiro NELSON RANDON
1° Secretário CARLOS ABARZÚA
2° Secretário DARCI DANI
Diretor Vinhos Finos LUCINDO COPAT
Diretor Vinhos Espumantes GILBERTO PEDRUCCI
Diretor Vinhos Comuns ANTONIO SALVADOR
Diretor Sucos ANTONIO CZARNOBAY
Diretor de Degustação VALTER MARZAROTTO

 

Gestão:1995/1996
XVI Eleição: 09/12/1994

CARGO NOME
Presidente ADRIANO MIOLO
Vice-presidente CLÓVIS BOSCATO
1° Tesoureiro VITOR MANFROI
2° Tesoureiro JOAO BRANDALISE
1° Secretário ADEMIR BRANDELLI
2° Secretário ISMAR PASINI
Diretor Vinhos Finos CÉSAR AZEVEDO
Diretor Vinhos Espumantes CARLOS ZANUS
Diretor Vinhos Comuns ANTONIO SALVADOR
Diretor Sucos CLEBER DE ANDRADE
Diretor de Degustação MAURO C. ZANUZ

 

Gestão: 1994
XV Eleição: 02/09/1994

CARGO NOME
Presidente GILMAR PEDRUCCI
Vice Presidente LUCINDO COPAT
2° Vice Presidente DARCI DANI
1° Tesoureiro MARIA HELENA PASQUETTI
2° Tesoureiro WERNER SCHUMACHER
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário MARIA HELENA PASQUETTI
Conselho Fiscal JOÃO BRANDALISE
ANTONIO SALVADOR
ANTENOR FELLINI
CLÓVIS BOSCATO NELSON ROTTA RANDON
Suplentes SERGIO FOLETTO
GILBERTO PEDRUCCI

 

Gestão:1993 /1994
XIV Eleição: 15/04/1993

CARGO NOME
Presidente GILMAR PEDRUCCI
Vice Presidente LUCINDO COPAT
2° Vice Presidente DARCI DANI
1° Tesoureiro MARIA HELENA PASQUETTI
2° Tesoureiro WERNER SCHUMACHER
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário MARIA HELENA PASQUETTI
Conselho Fiscal JOÃO BRANDALISE
ANTONIO SALVADOR
ANTENOR FELLINI
ANTONIO RANDON CLÓVIS BOSCATTO
Suplentes SERGIO FOLETTO
GILBERTO PEDRUCCI

 

Gestão:1992
XIII Eleição: 24/4/1992

CARGO NOME
Presidente WERNER SCHUMACHER
Vice-presidente LUCINDO COPAT
1° Tesoureiro MARIA HELENA PASQUETTI
Vice Tesoureiro DARIO CRESPI
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário MARIA HELENA PASQUETTI
Conselho Fiscal JOÃO BRANDALISE
NAURO MORBINI
DARCI DANI
LUIZ RIZZON
VALTER MARZAROTTO
HOMERO BELTRAME
CLÓVIS BOSCATO
Suplentes JOSÉ FANTE
ANTONIO SALVADOR

 

Gestão:1991
XII Eleição: 14/12/1990

CARGO NOME
Presidente WERNER SCHUMACHER
Vice-presidente LUCINDO COPAT
1° Tesoureiro CARLOS FERRARI
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
Conselho Fiscal DARCI DANI
ANTONIO SALVADOR
LUIZ RIZZON
VALTER MARZAROTTO
HOMERO BELTRAME
CLÓVIS BOSCATO
Suplentes JOSÉ FANTE
SÉRGIO DE COSTA

 

Gestão: 1990
XI Eleição: 01/12/1989

CARGO NOME
Presidente IDALENCIO ANGHEBEN
1° Vice-presidente LUCINDO COPAT
2° Vice-presidente FLAVIO CARNIELLI
1° Tesoureiro CARLOS FERRARI
2° Tesoureiro HÉLIO BUFFON
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário SÉRGIO FOLETTO
Conselho Fiscal DARCI DANI
ANTONIO SALVADOR
LUIZ RIZZON
IDIR LIZOT
VALTER MARZAROTTO
HOMERO BELTRAME
CLÓVIS BOSCATO
Suplentes JOSÉ FANTE
SÉRGIO DE COSTA

 

Gestão: 1989
X Eleição: 04/11/1988

CARGO NOME
Presidente ANTENOR A. FELLINI
1° Vice-presidente IDALENCIO ANGHEBEN
2° Vice-presidente VALTER MARZAROTTO
1° Tesoureiro CARLOS FERRARI
2° Tesoureiro HÉLIO BUFFON
Secretário Executivo WERNER SCHUMACHER
Conselho Fiscal ANTONIO SALVADOR
FLÁVIO CARNIELLI
DARCI DANI
DARIO CRESPI
SÉRGIO DE COSTA
Suplentes IDIR LIZOT
NAURO MORBINI

 

Gestão: 1988 
IX Eleição: 03/11/1987

CARGO NOME
Presidente LUCINDO COPAT
1° Vice-presidente ANTONIO SALVADOR
2° Vice-presidente VALTER MARZAROTTO
1° Tesoureiro CARLOS FERRARI
2° Tesoureiro DANIEL MONARESI
Secretário Executivo FIRMINO SPLENDOR
Colaboradores MARILENE ZÍLIO
SÔNIA LANFREDI
JÚLIO MENEGUZZO
Direção de Promoção MARIO GEISSE
ANTONIO CZARNOBAY
Suplentes ANTENOR FELLINI
CARLOS MENEGOTTO
Diretor de Divulgação: WERNER SCHUMACHER GLADISTÃO OMIZZOLI
Conselho Fiscal: ANTONIO GRAZZIA ADOLFO LONA IDALENCIO ANGHEBEN MANUEL BUJ NELSON ROTA RANDON
Suplentes JOÃO VIGNATTI LORIVAL FRIZZO
Relações Públicas ARILDO FALCADE
ZENOR DITADI
JOSÉ FANTE

 

Gestão: 1987
VIII Eleição: 31/10/1986

CARGO NOME
Presidente FIRMINO SPLENDOR
1° Vice-presidente LUCINDO COPAT
2° Vice-presidente SÉRGIO DE COSTA
1° Tesoureiro JÚLIO MENEGUZZO
2° Tesoureiro ANTENOR FELLINI
1° Secretário CARLOS ALBERTO FERRARI
2° Secretário OSCAR BRANDELLI
Conselho Fiscal VALTER MARZAROTTO
ALVARO POSSAMAI
NELSON ROTA RANDON
ANTÔNIO SALVADOR
FLÁVIO CARNIELI
Suplentes DARCI DANI
GILBERTO FONTANIVE

 

Gestão 1986 
VII Eleição: 18/10/1985

CARGO NOME
Presidente ANTÔNIO GRAZZIA
1° Vice-presidente LUCINDO COPAT
2° Vice-presidente BRUNO FRIGUETTO
1° Tesoureiro JÚLIO MENEGUZZO
2° Tesoureiro NAURO MORBINI
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário ARI DE MARI
Conselho Fiscal FLÁVIO CARNIELI
NELSON ROTTA RANDON
ANTÔNIO SALVADOR
JUARTE TODESCHINI
ANTENOR FELLINI
Suplentes JOSÉ FANTE
VALTER MARZAROTTO

 

Gestão: 1985
VI Eleição: 09/11/1984

CARGO NOME
Presidente ANTENOR FELLINI
1° Vice-presidente ANTÔNIO GRAZZIA
2° Vice-presidente ANTÔNIO SALVADOR
1° Tesoureiro ALDERICO SASSI
2° Tesoureiro NAURO MORBINI
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário ALDERICO SASSI
Conselho Fiscal JUARTE TODESCHINI
VALTER MARZAROTTO
DARCI DANI
FLÁVIO CARNIELI
JOSÉ FANTE
Suplentes BRUNO FRIGUETTO
NEI MANOSSO

 

Gestão:1983 
V Eleição: 23/10/1982

CARGO NOME
Presidente LUCINDO COPAT
1° Vice-presidente CARLOS MENEGOTTO
2° Vice-presidente ALDIR RECH
1° Tesoureiro HERMES BRESOLIN
2° Tesoureiro NAURO MORBINI
1° Secretário FIRMINO SPLENDOR
2° Secretário ANTENOR FELLINI
Conselho Fiscal JOÃO VIGNATTI
IDALENCIO ANGHEBEN
ANTÔNIO SALVADOR
FLÁVIO CARNIELLI
NELSON ROTA RANDON
Suplentes JOSÉ FANTE
VALTER MARZAROTTO

 

Gestão:1982
IV Eleição: 24/10/1981

CARGO NOME
Presidente ANTENOR FELLINI
1° Vice-presidente NAURO MORBINI
2° Vice-presidente FLÁVIO CARNIELI
1° Tesoureiro FIRMINO SPLENDOR
2° Tesoureiro IDALENCIO ANGHEBEN
1ª Secretária MARIA ANTONIA FERRETO
2º Secretário MÁRIO LONGHI
Conselho Fiscal JOAO VIGNATTI
ANTÔNIO SALVADOR NELSON ROTTA RANDON VALTER MARZAROTTO JOSÉ A. FANTE
Suplentes ALDIR RECH DARCI DANI

 

Gestão:1979/1980
III Eleição: 07/05/1979

CARGO NOME
Presidente FIRMINO SPLENDOR
2° Presidente NAURO MORBINI
3° Presidente JOSÉ ROTTA
1° Tesoureiro DANILO FAÉ
2° Tesoureiro PAULO ROBERTO CRIPPA
1º Secretário NAURO MORBINI
2º Secretário JAIME BREGOLIN
Conselho Fiscal JOÃO VIGNATTI
ADEMIR ROSO
HONORINO DAL PONTE
MAURO GANZER
IRINEU BRANDELLI
NAURO MORBINI
FIRMINO SPLENDOR

 

Gestão: 1978
II Eleição: 18/03/1978

CARGO NOME
Presidente FIRMINO SPLENDOR
1° Vice-presidente IDALENCIO ANGHEBEN
2° Vice-presidente PEDRO BASSO
1° Tesoureiro DANILO FAÉ
2° Tesoureiro MARIO LONGHI
Conselho Fiscal NAURO MORBINI DALTON A. ZATT JOAO VIGNATTI DORVAL BRANDELLI JOSÉ ROTTA
Suplentes IRINEU BRANDELLI DANILO FAÉ

 

Gestão:1977
I Eleição: 22/10/1976

CARGO NOME
Presidente FIRMINO SPLENDOR
1° Vice-presidente JOSÉ ROTTA
2° Vice-presidente LOURIVAL FRIZZO
1° Tesoureiro DANILO FAÉ
2° Tesoureiro DIRCEU DUCATTI
1° Secretário MÁRIO LONGHI
2° Secretário NAURO MORBINI
3° Secretário NEUZA LUIZA PERIZZOLO
Dpto. Esportes ANTÔNIO SALVADOR
NAURO MORBINI
Dept°. de Promoção IDALENCIO ANGHEBEN
Conselho Fiscal JOAO VIGNATTI
FLÁVIO CARNIELI
JUARTE TODESCHINI
ANTÔNIO SALVADOR
Suplentes GLASDISTÃO OMIZZOLO
VALDAIR DAL PIZZOL
VALDOMIRO FONTANIVE
Assessor da Diretoria DORVAL BRANDELLI
   
   
   
   
   
   
Voltar